Как открыть интернет-магазин обуви с нуля. Пошаговая инструкция

Если вы хотите заняться бизнесом по реализации одежды или обуви, то должны быть готовы к большой конкуренции в этом сегменте рынка. Тем не менее, обувь остается востребованной среди покупателей, невзирая на кризисы и экономические потрясения. Из этой статьи вы узнаете, как открыть интернет-магазин обуви, правильно наполнить и оформить его, отстроиться от конкурентов и стать узнаваемым.

Как подготовиться к открытию интернет-магазина

На этапе подготовки важно уделить внимание нескольким основным моментам.

Юридическое оформление бизнеса

Для начала любого вида предпринимательской деятельности необходимо зарегистрировать свое предприятие – ЧП, Физическое лицо-предприниматель или ООО (общество с ограниченной ответственностью). Только таким образом вы сможете легально работать и платить налоги. Сделать это довольно просто, а список необходимых документов можно получить в отделении налоговой инспекции в вашем городе.


Проводим анализ спроса и выбираем нишу

Прежде всего, стоит определиться с вопросом какую обувь планируется продавать в интернет-магазине. Можно не останавливаться на каком-то одном виде и максимально расширять ассортимент. Другим вариантом является выбрать узконаправленную категорию, к примеру, открыть интернет-магазин детской обуви, или специализироваться на обуви для спортсменов.

Условно все категории обуви можно разделить на следующие группы:

  1. Женская – сапоги, ботинки, туфли, босоножки, сандалии, угги, кроссовки и кеды.

  2. Мужская обувь – те же сапоги, кроссовки, кеды, мокасины, туфли классические, сланцы и шлепанцы.

  3. Детская и подростковая обувь – все виды и отдельно ортопедическая обувь.

  4. Спортивная – специальные кроссовки для бега, занятий фитнесом, подвижных игр, кеды, бутсы.

  5. Домашняя обувь – разнообразные тапочки, валенки, чешки.

Как и в любой другой нише, спрос можно проверить, используя сервисы Яндекс, Вордстат или Google Adwords. Так можно проверить, сколько людей делают запросы по вашей тематике, и даже в каком регионе они проживают.

Выбор как открыть интернет-магазин обуви остается за вами: при узконаправленном магазине значительно снизится объем целевой аудитории, но зачастую именно этот вариант становится более эффективным при правильном подходе и распределении начального капитала.

Изучение целевой аудитории

После того как выбран ассортимент для интернет-магазина, нужно определить кто же они потенциальные покупатели, обозначить целевую аудиторию по следующим критериям:

  • уровень жизни и дохода – высокий, низкий или средний;

  • предпочтения – модная обувь, классическая, спортивная, брендовая;

  • для каких целей покупают – спортивные занятия, повседневная, обувь для торжеств;

  • возраст потенциальных клиентов;

  • образ их жизни, насколько часто совершают покупки.

Детально проработав образ будущего покупателя, проще составить концепцию сайта, а значит привлечь внимание нужной аудитории и увеличить продажи. Известно, что больше всего покупок обуви осуществляют женщины в возрасте от 25 до 55 лет, а также мамы с детьми дошкольного возраста.

Что касается покупательской способности, то больше всего отдачи принесет низкая и средняя ценовая политика. Хорошей прибыльностью отличается открытие интернет-магазина детской обуви.

Даже после окончательного формирования ассортимента нужно проводить анализ спроса и периодически отсеивать не продающиеся позиции, добавлять новые категории товара. 

kak-otkryt'-internet-magazin-obuvi-s-nulya

Выбор поставщиков

Выбрать надежного поставщика – залог успеха в обувном бизнесе. Необходимо подойти к этому вопросу со всей ответственностью. На начальном этапе лучше работать с оптовыми компаниями, предлагающими качественную обувь по минимальным ценам. Не стоит пренебрегать китайскими производителями – они часто предлагают достойные модели с хорошей ценовой политикой.

Проще всего искать поставщиков в сети интернет. Можно запросить у наиболее интересных обувных производителей каталоги, чтобы более детально рассмотреть предложения. Вашей личной фишкой может стать продажа обуви отечественного производства, или обуви ручной работы, это привлечет определенную категорию покупателей.

Обращайте внимание на территориальную расположенность поставщика – удобнее будет получать товар из ближайшей области, и можно съездить посмотреть ассортимент и качество своими глазами.

Следующим шагом, как открыть интернет-магазин обуви с нуля, будет установить партнерские отношения с потенциальным поставщиком для дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Следует отметить, что, в зависимости от наличия и размера стартового капитала, можно работать по разным бизнес-моделям:

  1. В качестве посредника между производителем и конечным потребителем. Должен быть склад продукции с определенным товарным запасом. Помимо розничной торговли, можно заниматься мелкооптовой торговлей.

  2. Дропшиппинг – в этом случае закупать товар и хранить его на складах нет необходимости. Продавец занимается только продвижением товаров на торговых площадках, в соцсетях. Упаковку и доставку товара потребителю осуществляет производитель, а дропшиппер забирает свою наценку. При небольшом стартовом капитале отлично подходит для начала бизнеса.

  3. Открытие бизнеса франчайзинг представляет собой ведение бизнеса после покупки права на продажу товара или услуги у компании-владельца. Ярким представителем является франшиза магазинов обуви Respect. Требует наличия значительного стартового капитала. 

Создание и наполнение сайта интернет-магазина

Сайт по продаже обуви – витрина вашего онлайн магазина. От его привлекательности, простоты в навигации напрямую зависит прибыль. Покупатель должен легко и быстро найти на сайте интересующий его раздел, прочитать всю нужную информацию и без труда осуществить покупку. Важно ответственно и взвешенно подойти к выбору человека или компании, которая будет осуществлять разработку сайта.

Процесс разработки включает в себя несколько этапов:

  1. Выбираем хостинг. Проще говоря, это место, где будет храниться ваш веб-сайт. От этого зависит бесперебойный доступ, а значит и количество человек, которые смогут посетить вашу торговую площадку. Хостинг-провайдер - это надежная, проверенная компания, иначе вы будете терять покупателей.

  2. Определяем доменное имя. Это так называемые координаты интернет-магазина, его название, высвечивается в строке браузера. Это имя лучше выбирать простым и запоминающимся, наиболее подходящим по смыслу к специфике вашего сайта.

  3. Оформление дизайна вашего интернет-магазина обуви. Здесь существует два варианта – можно воспользоваться готовыми макетами сайтов, либо заказать услугу по разработке дизайна сайта с индивидуальным подходом. Первый вариант гораздо дешевле, но мало чем будет отличаться от аналогичных магазинов конкурентов. Второй выйдет дороже, но позволит сайту быть узнаваемым и привлекательным для покупателей.

  4. Наполняем «витрину» интернет-магазина товаром. Сделать это можно двумя способами – автоматически и вручную. Важно, чтобы в карточке товара присутствовала полная информация о модели обуви, размерная сетка, несколько фотографий, сделанных в разных ракурсах.

Решение вопросов, связанных с оплатой и доставкой товаров

Этот этап довольно важен по причине того, что в современном мире покупатель приобретает товар там, где нет сложностей с его выбором, оплатой и доставкой. Все должно быть максимально упрощено и удобно, рассчитано на несколько разных вариантов.

Расчет за покупку может осуществляться наличными после получения, посредством банковской карты, используя систему наложенного платежа, через электронные кошельки, либо переводом через банк.

Если вы выберете не все возможные способы оплаты, автоматически теряется часть покупателей, а значит, теряется прибыль.

Доставка купленного товара также должна предусматривать возможность выбора: курьерская доставка, самовывоз, различные почтово-транспортные компании.

Совет: При доставке курьером по вашему населенному пункту добавьте услугу примерки на дому, это значительно повысит ваш рейтинг и привлечет благодарных клиентов.

Продвижение. Как открыть и рекламировать интернет-магазин обуви

Прежде всего, если вы используете в работе своего онлайн магазина менеджеров и консультантов, то это должны быть обученные и коммуникабельные люди, которые смогут правильно выявить потребности покупателя и дать полную консультацию.

Продвижение интернет-магазина – целая стратегия и привлекать к этому нужно грамотных специалистов. Обратите внимание, что это также довольно затратная статья расходов. В случае грамотно разработанной программы продвижения и правильного использования маркетинговых инструментов, результат в виде постоянного притока новых клиентов не заставит себя ждать.

Наиболее популярны и эффективны следующие методы продвижения:

  • сео-оптимизация сайта – стоит доверить профессионалу;

  • раскрутка в социальных сетях – здесь можно общаться с клиентами в режиме реального времени, размещать посты, привлекать подписчиков;

  • рассылка коммерческих предложений по e-mail;

  • использование контекстной рекламы – также не обойтись без помощи специалистов;

  • позиционирование своего ресурса как узнаваемого бренда – добивайтесь положительных отзывов, работайте над репутацией своей фирмы, тогда вас будут рекомендовать другим людям довольные клиенты.

Так выглядит последовательность действий, как открыть интернет-магазин обуви с нуля. Не стоит ожидать быстрого эффекта, но при грамотном планировании бизнеса, просчете возможных рисков, вы вполне можете выдержать жесткую конкуренцию в этой нише и добиться неплохих успехов.

Начать сейчас

Лучшие программисты страны разработали для вас максимально удобный интерфейс,
а мы сделали его максимально доступным каждому

Создать магазин
Отзывы клиентов на Hostings.info