Как открыть ИП в 2020 году? Инструкция простыми словами

Получить статус индивидуального предпринимателя необходимо, если вы занимаетесь любого рода коммерческой деятельностью, приносящей доход. Давайте разберемся, как открыть ИП в 2020 году, какие могут возникнуть нюансы и подводные камни.

Почему нужно регистрироваться и кто может это сделать?

Частный предприниматель после регистрации является физическим лицом, которое получает возможность осуществлять предпринимательскую деятельность. Популярный вопрос: надо ли открывать ИП для интернет-магазина? Да, потому что онлайн торговля является предпринимательством. При этом нет надобности становиться лицом юридическим, что значительно упрощает документооборот и дает возможность пользоваться упрощенным механизмом налогообложения.

Регистрацию ИП можно осуществить при следующих условиях:

  1. Граждане РФ, достигшие возраста 18 лет.

  2. Людям, не достигшим совершеннолетия, тоже доступно пройти эту процедуру, но после получения разрешения от родителей или опекунов.

  3. Имеется в наличии полный комплект документов.

Заниматься вопросом, как открыть ИП самостоятельно в 2020, имеет смысл, если вы составили хотя бы примерный бизнес-план. Ведь с момента оформления придется платить налоги.

СОЗДАЙ СВОЙ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН В 2 КЛИКА ВМЕСТЕ С НАМИ

kak otkryt' IP v 2020 godu

Поэтапный план: как открыть ИП в 2020 году

Весь процесс, несмотря на кажущуюся волокиту, довольно прост. Рассмотрим пошагово, как открыть ИП в 2020. 

Подбираем код по ОКВЭД

Все возможные виды работ в сфере продажи товаров и выполнения услуг собраны в едином сборнике.

Важно: искать подходящие коды вы будете по новому сборнику от 2017. Отнестись к этому стоит со всей ответственностью. В процессе развития коды можно добавлять, делается это несложно и бесплатно.

Выбор системы уплаты налогов

Важный этап, ведь от него зависит размер взноса и документация, предоставляемая в качестве отчетности. Это целесообразно изучить, если вы интересуетесь, как открыть ИП в любом из регионов России или в Крыму в 2020.

В нашей стране можно выбрать:

  1. ОСН, общая система начисления налога. Довольно сложная, на ней предоставляют полную бухгалтерскую документацию, плюс заморочки с НДС. Отчеты в налоговую предоставляются ежеквартально и по итогам года.

  2. УСН – упрощенная структура налогообложения. Очень популярная. Декларация сдается ежегодно, а ежеквартально оплачиваются фиксированные суммы. Есть ставка 6%, в этом случае оплачивается 6% от годовой выручки. Второй вариант – УСН 15%, рассчитывается исходя из 15% от разницы доходов минус расходы.

  3. ПСН - патентная метод начисления оплаты. Если вы работаете в сфере оказания услуг, изучите внимательно, как открыть ИП с патентом в 2020. Все сводится только к перечислению определенных сумм, которые определяются в зависимости от рода ваших занятий.

  4. ЕНВД – налог на вмененный доход. Подходит для небольших магазинов и организаций. Платится на единицу занимаемой площади. Эта цифра фиксирована и различается для разных регионов. При этом размер не будет зависеть от вашей выручки.

  5. Сельскохозяйственный, составляет 6% от общегодовой прибыли. Авансовые отчисления делаются раз в полгода, годовой отчет сдается до 31 марта.

Оплата госпошлины

Стоимость услуги - 800 рублей. Оплатить можно любым доступным способом: через кассу банка, онлайн, посредством терминала.

Квитанцию сохраните, при подаче документов она понадобится.

Совет: проходить регистрирование, скорее всего, придется в МФЦ, поэтому поинтересуйтесь в отделении налоговой о том, какую госпошлину оплатить. Это поможет избежать ошибок и потери денег.

Список необходимых документов

  1. Паспорт гражданина РФ, непросроченный.

  2. Идентификационный номер налогоплательщика – ИНН.

  3. Заполненная форма Р21001, или заявление. Состоит из четырех страниц, в которых вносятся личные данные, прописка, информация из паспорта и коды, выбранные ранее в ОКВЭД.

  4. Чек о том, что пошлина оплачена.

  5. Копия вашего паспорта, с отметкой о заверении нотариусом.

  6. Если вы подаете справки через законного представителя – доверенность. Она тоже заверяется нотариусом. 

Сдача пакета в отделение налоговой или МФЦ

Запись на прием к специалисту проходит через терминал. После проверки бумаг работник службы выдаст вам расписку об их принятии. Ее нужно сохранить.

Забираем свидетельство

Получать готовый пакет идем со своим удостоверением личности и выданной ранее распиской. Вам выдадут уведомление, что вы взяты на учет в фискальном органе. А также лист записи из единого государственного реестра.

О применении УСН специально не уведомляют, поэтому следует сделать самостоятельный запрос.

Примерно так выглядит пошаговая инструкция о том, как открыть ИП в 2020.


kak-otkryt'-ip-v-krymu-v-2020

Плюсы и минусы открытия ИП

Достоинства:

  • Простота внесения в реестр и ликвидации. Для открытия, к примеру, ООО надо нанимать бухгалтера, составлять устав, и много другой бумажной волокиты.

  • При проверке можно отделаться маленьким штрафом. Юрлица платят больше.

  • Средства с расчетного счета ИП можно расходовать по своему усмотрению.

  • Нет необходимости вести бухгалтерию, вообще весь документооборот максимально сокращен.

Недостатки:

  • В случае суда или взыскания долгов ответственность вы несете своим имуществом.

  • При объявлении банкротства не предусмотрена процедура списания долгов.

  • Крупные организации иногда не хотят сотрудничать с индивидуальным предпринимателем.

Вооружившись знаниями о том, как открыть ИП в 2020, можно начинать строить бизнес. Для достижения успеха работайте максимально честно, любите своих клиентов, уважайте партнеров.



Начать сейчас

Лучшие программисты страны разработали для вас максимально удобный интерфейс,
а мы сделали его максимально доступным каждому

Создать магазин
Отзывы клиентов на Hostings.info