6 условий покупок в интернет-магазине: как не нарваться на мошенников

Совершать покупки через интернет удобно – нет надобности выходить из дома, всегда большой выбор и доступная цена. Знать условия безопасных покупок в интернет-магазине важно! Соблюдая их, вы сохраните нервы и деньги. Давайте вместе узнаем: на что нужно обращать внимание во время онлайн-шопинга.

usloviya pokupok v internet magazine

В чем преимущества и опасность онлайн-покупок

Большим плюсом покупки товара в интернет-магазине является возможность сравнить и выбрать предложение с лучшим ценовым предложением, качеством, условиями. Онлайн-площадки могут делать меньшую наценку на изделие. Это объясняется тем, что владельцу нет необходимости оплачивать охрану, аренду помещения, зарплату сотрудникам. При этом, как правило, не страдает качество предоставляемой услуги.


СОЗДАЙ СВОЙ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН В 2 КЛИКА ВМЕСТЕ С НАМИ

Наряду с очевидными преимуществами покупок в интернет-магазине, рассмотрим недостатки:

  • создать интернет-ресурс в современном мире легко любому человеку, а проверить реальный ли он сложно;

  • невозможно увидеть продукцию в реальности, оценить соответствие фотографиям, описанию;

  • после отправки предоплаты можно получить совсем не то, что ожидали, а чека, подтверждающего сделку, нет, претензии могут остаться неудовлетворенными.

На все эти нюансы нужно делать особенный акцент при покупках в иностранных интернет-магазинах. В этом случае осуществить замену брака еще сложнее.

Главные условия покупок в интернет-магазине, которые обезопасят финансы

Проверяем сайт

Витриной онлайн-магазина выступает сайт. Здесь необходимо смотреть на то, отсутствуют ли в описаниях орфографические ошибки, нерабочие ссылки. Если компания работает давно, подобных ляпов не встречается.

В сети есть возможность узнать информацию о том, где зарегистрирован домен магазина, на кого. Если регистрация была давно, в нормальном хостинге, значит перед вами не подделка.

В правилах приобретения товаров описывается все: от условий как вернуть покупку в интернет-магазин до способов оплаты. 

bezopasnye pokupki v internet magazine

Анализируем отзывы

Обратите внимание: к отзывам о покупках в интернет-магазинах стоит относиться очень избирательно. На сайте самой компании вы вряд ли найдете негативные высказывания, положительные – не всегда оставлены покупателями.

Стоит потратить время и изучить, что же пишут о выбранном ресурсе на тематических форумах, в социальных сетях. Возможно, больше достоверных данных можно получить в обзорах на продукцию, особенно это касается покупки техники в интернет-магазине.

Всегда помните, задача продавца – продать, для этой цели многие используют все доступные инструменты. 

Фактическое местоположение офиса, контакты

Если вы имеете дело с официальной фирмой, то у нее обязательно существует адрес, телефоны, по которым можно связаться с менеджером, бухгалтерией, уточнить наличие. Важный пункт в правилах безопасной покупки в интернет-магазине, который сохранит средства.

Обязательно проверьте указанные контакты, это определенная гарантия того, что предприятие функционирует на самом деле.

Мониторим среднюю цену по рынку

Стоимость ниже, чем в среднем по похожим группам товаров, должна насторожить. Вряд ли предприниматель из альтруистических побуждений работает в убыток. Кроме того, что вас обманывают, еще вариант, что информация устарела. Или этой позиции нет в наличии.

Уважающий себя продавец всегда следит за актуальностью цен в магазине.

pravila pokupki v internet magazine v 2020

Какие указаны способы оплаты?

В уведомлениях для потребителей должны быть исчерпывающие сведения о методах, как оплатить покупку в интернет-магазине. Представляются способ предоплаты, наложенный платеж, оплата по счету, передача денег курьеру после доставки. Только предоплата настораживает – почти наверняка это «лохотрон».

Хорошо, если кроме банковских карт, можно перевести средства на электронные кошельки.

Гарантирование возврата или обмена

Соблюдение этого правила покупки в интернет-магазине в 2020 году убережет вас от разочарования. Рейтинг онлайн-магазина зависит от того, как представители решают спорные вопросы:

  • если продукт отличается от заявленного в каталоге, допущен пересорт при комплектации;

  • прибор или оборудование не включается, не соответствует эксплуатационным характеристикам;

  • проблемы, связанные с браком, гарантийным ремонтом.

Общие выводы и рекомендации

Совет: не пожалейте своего времени, если решили купить какую-либо вещь в интернете. Проследите, когда зарегистрирован ресурс, его адрес, впечатления покупателей.

Если вы покупаете на зарубежной площадке, будьте готовы к тому, что на эти покупки в интернет-магазинах возможно придется заплатить пошлину на ввоз.

Помните: если вас просят ввести данные о вашей банковской карте, в том числе секретный код – в большинстве случаев это мошенники.

Вносить аванс следует, только если вы полностью доверяете выбранному магазину.

Изучите внимательно перед приобретением все о возврате и обмене, это общепринятые условия покупок в интернет-магазине. Если их нет – откажитесь от этой затеи. Опирайтесь на мнения покупателей, размещенные в независимых источниках – там больше вероятности, что писали настоящие люди, которые пользовались продуктом.

 

 

Читайте интересную статью: чем заняться в кризис: отличная бизнес идея!

Начать сейчас

Лучшие программисты страны разработали для вас максимально удобный интерфейс,
а мы сделали его максимально доступным каждому

Создать магазин
Отзывы клиентов на Hostings.info